вторник, 5 января 2010 г.

Франция ужесточила защиту авторских прав в интернете.

С 1 января 2010 года во Франции вступили в силу поправки в законодательство об интеллектуальной собственности. Теперь к числу нарушителей закона причислят тех, кто скачивает незаконные материалы. Даже создается специальный правительственный орган, который будет следить за выполнением этих норм. Называться он будет HADOPI, мне даже не приходят в голову варианты внятного перевода на русский язык, что с французского - Haute Autorité pour la Diffusion des Œuvres et la Protection des droits sur Internet, что с английского - High authority for the distribution of works and the protection of rights on the Internet.
Обязанность следить за соблюдением пользователями авторских прав на скачиваемые материалы хотят возложить на провайдеров. Правда, как они будут мониторить трафик своих клиентов не совсем понятно…
Зато ХАДОПИ будет всех нарушителей предупреждать. Сначала по электронной почте, потом обычной – бумажной, ну а затем нарушители предстанут перед самым гуманным французским судом. Им грозит штраф и лишение доступа в интернет на срок от двух до двенадцати месяцев.
Французы давно известны своим радикальным подходом к попыткам регулирования интернета. Можно считать классическим судебное решение, которым запретили доступ к сайтам, торгующим нацистской символикой. На резонный вопрос о том, что такое решение невозможно исполнить и даже если все интернет-провайдеры Франции попытаются закрыть доступ к подобным сайтам, все равно технически такой запрет на 100% невозможен, судья резонно заметил – пусть это решение будет исполнено хотя бы на 90%, это уже решит проблему…

Комментариев нет: